Отравление Парацетамолом – как избежать передозировки и последствий

Всем хорошо известный парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека. Так чем опасен парацетамол, как долго и сколько таблеток парацетамола можно принимать, каковы его польза и вред, и можно ли отравиться парацетамолом?Передозировка Парацетамолом

Парацетамол или Ацетоминофен – это нестероидное вещество, которое выпускается в виде отдельного лекарственного средства или входит в состав других лекарств под разными торговыми названиями и марками (например, Доламин, Пенталгин, Колд-флю). «Чистый» препарат производится в виде таблеток, капсул, жидких форм для взрослых и детей, раствора для внутримышечных инъекций и ректальных свечек.

Для парацетамола характерно выраженное жаропонижающее действие, и он может умеренно снимать боль, которая не обусловлена воспалением.

Это вещество не оказывает пагубного воздействия на слизистые желудка, даже в случае его перорального приёма. Однако, для достижения быстрого эффекта следует принимать не таблетированные, а «жидкие» формы или свечи.

Как принимать парацетамол правильно

Приём парацетамола требует точности, а для взрослых есть ещё и существенное ограничение – запрещён приём алкоголя, который обязательно усилит нагрузку на почки и печень.

На заметку! Лицам, принимающим алкоголь регулярно, рекомендованную для всех дозировку парацетамола следует понизить как минимум на 1/3.

Если лечение парацетамолом происходит самостоятельно, то в первую очередь надо внимательно изучить инструкцию в пунктах «Противопоказания» и «Приём с особой осторожностью».

Далее, в независимости от возраста, для эффективного воздействия препарата необходимо перед каждым его приёмом выждать 1 или 2 часа после еды.  Можно ли пить парацетамол сразу же после или до принятия пищи? Можно, но в первом случае резко снизится его терапевтическое воздействие, а во втором, – могут возникнуть нежелательные последствия со стороны поджелудочной железы.

Также следует не забывать, что любую форму этого лекарства нужно запивать большим, минимумом 100 мл, количеством воды. Исключением является постановка ректальных свечей и инъекций – тут не нужна вода и можно не ориентироваться на приём пищи.Показания к применению парацетамола

Правила приёма для взрослых

Таблетки (200, 350, 500) следует применять только взрослым и подросткам с массой тела больше 50 кг. Суспензия и сиропы (250/5мл, 500/5мл) также предназначены только для взрослых и детей старше 12 лет с весом больше 40 кг.

Существуют следующие правила дозировки для взрослых (рядом в скобках приведены цифры для людей с почечной недостаточностью):

  • средняя разовая доза – от 200 до 400 мг, (250 мг);
  • максимальная разовая доза – 500 мг, (300 мг);
  • максимальная суточная доза парацетамола – 3 000 мг (1 500 мг).

Указанные разовые дозы можно пить 2-3 раза в сутки, но желательно соблюдать равные промежутки между приёмами – минимум 4 часа, но при наличии почечной недостаточности промежуток времени должен быть увеличен до 8 часов.

Свечи ставят от 1 до 4 раза за сутки, с интервалом в 4 часа. Разовая доза не должна превысить 1 000 мг, а суточный максимум – 4000 мг.

Правила приёма для детей

Детские формы парацетамола – суспензия с уменьшенным количеством активного вещества и свечи. В случае необходимости можно воспользоваться и взрослыми формами, соответственно высчитав нужную дозировку в мл или разделив свечу пополам или на 1/3. Время интервалов применения «детских» форм такой же, как и у взрослых – минимум 4 часа.

Тем не менее, педиатры советуют использовать свечи и суспензию в порядке, который будет зависеть от t тела и реакции детского организма:

  • Если у ребёнка t тела повышается до 38 °С – применяют свечи. В случае успешного понижения температуры их продолжают ставить.
  • Если свечи с парацетамолом не принесли желаемого результата, от них следует отказаться и начать употреблять сироп.
Допустимая дозировка Парацетамола для детей
Допустимая дозировка Парацетамола для детей

Максимальные суточные дозировки в зависимости от возраста ребёнка и/или его веса

ВОЗРАСТ МАССА ТЕЛА (в кг) СУММАРНАЯ НОРМА В СУТКИ

(в мг)

от 3 до 6 месяцев до 7 350
с 6 до 12 месяцев до 10 500
с 1 года до 3 лет до 15 750
с 3 до 6 лет до 22 1 000
с 6 до 9 лет до 30 1 500
с 9 до 12 лет до 40 2 000

Дополнительные общие рекомендации и предостережения

Для того, чтобы избежать побочных эффектов, резких перепадов температуры тела, а также колебаний болевого синдрома, следует принимать парацетамол через равные промежутки времени, минимальными дозами и самой возможной короткой продолжительностью курса.

Сколько дней можно принимать парацетамол без перерыва? В любом случае, и взрослым, и тем более детям, если температура не понижается на протяжении 3 дней, а боль не проходит на 5-7 сутки, приём парацетамола следует прекратить и срочно обратиться за помощью к врачу.

Опасен ли парацетамол

Несмотря на то, что парацетамол внесён ВОЗ сразу в несколько списков необходимых и важных лекарств, а благодаря широким терапевтическим дозам случайная передозировка парацетамолом практически исключена, следует отметить, – препарат имеет не только побочные эффекты, но и может оказывать токсическое воздействие на печень, почки, кровеносную систему и железы внутренней секреции.

Побочные эффекты

На сегодняшний день доказано, что если беременная мужским плодом женщина принимает парацетамол слишком часто, то риск рождения мальчика с неопустившимися яичками возрастает в 16 раз.

В период кормления грудью, молодым мамам также не рекомендован приём парацетамола, поскольку 1% попадает в молоко, а лечение этим препаратом разрешено только с 3-х месячного возраста.

В целом же необходимо предупредить, – даже обычные дозы парацетамола, но применяемые долго и неконтролируемо, могут быть причиной возникновения следующих побочных следствий и эффектов:

  • системные нарушения работы печени и почек;
  • отрыжка, изжога, метеоризм, диарея или запор;
  • изменения картины крови – лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз;
  • анемичные состояния;
  • сыпь и зуд кожных покровов;
  • кровоточивость дёсен;
  • кровотечения из носа;
  • ангионевротический отек.

Побочные фээекты и противопоказания к применениею парацетамолаДо сих пор ведутся споры между американскими и английскими учёными-медиками. Первые утверждают, что повальное увлечение родителями парацетамолом в лечении любых симптомов у детей, приводит к тому, что 41% заболевает аллергическими видами бронхиальной астмы. Англичане же предпочитают не нагнетать обстановку, ссылаясь на недостаточное (начиная с 70-х годов!) время наблюдения для статистических выводов, предлагают не заниматься самолечением и не применять жаропонижающее средство при каждом «удобном» случае.

Токсичность парацетамола

Токсичное влияние парацетамола на организм обусловлено тем, что на 97 % метаболизируется в печени, и выводится из организма в виде метаболитов вместе с мочой. Поэтому самое значимое побочное токсическое воздействие парацетамола – это разрушение печени.

Людям с патологиями печени применять парацетамол в любых дозировках не рекомендовано, потому что при недостатке глутатиона в печёночных клетках, неактивные метаболиты сульфат-парацетамола блокируют ферментную работу клеток печени и вызывают их некроз.

Сегодня уже доказано, если регулярно пьющие алкоголь люди принимают парацетамол, – печень обязательно начнёт разлагаться. И для этого не требуется токсическая доза парацетамола 7,5 или 10 г в сочетании с большим количеством крепкого алкоголя.  Достаточно выпивать в день чуть больше чем 0,5 л пива (для женщин – 0,33л) и одновременно лечиться допустимо высокими дозами парацетамола, и плачевный результат будет гарантирован.

Что будет если принимать всего по нескольку таблеток парацетамола в день, но регулярно и длительное время? Ответ прост – разовьётся терминальная почечная недостаточность.

Кроме всего перечисленного, длительный и бесконтрольный приём парацетамола может стать причиной желудочно-кишечных кровотечений, которые часто заканчиваются смертью.

Срок годности

Что будет если выпить просроченный парацетамол? Конечно же он не превратится в яд, но последствия могут быть абсолютно непредсказуемые. Почему? Потому, что на упаковке производитель проставляет время, в течении которого испытывалось данное лекарство. А вот какие процессы начнут происходить после его окончания никем не изучались, и такие исследования проводиться не будут, из-за дороговизны и нецелесообразности. Поэтому не стоит рисковать. В случае необходимости лучше пользоваться проверенной схемой, которая одобрены фармацевтами всего мира: + 10% от общего времени хранения ко дню окончания срока годности.

Нарушение дозировки

Если не использовать это лекарство с суицидальной целью, то для достижения критичной передозировки, которая нанесёт существенный вред или будет опасна для продолжения жизни, съесть нужно достаточно много таблеток:

  • пороговая доза, которая пагубно влияет на печень — 10 г или 20 таблеток;
  • смертельная доза парацетамола – 20 г или 40 таблеток по 500 мг.

Но даже в таких количествах принятый парацетамол, принес вред для печени только 3,9% рискнувшим, а смертельный исход наступил в 0,9% случаев, от пытавшихся свести счёты с жизнью. В остальном, подавляющем большинстве случаев, происходит острое или хроническая интоксикация с характерными симптомами и последствиями. Но бывает и иначе:

Причины отравления

Приведём полный список причин, вследствие которых можно получить отравление парацетамолом:

  1. Попытка самоубийства.
  2. Одновременное лечение парацетамолом и комбинированными препаратами его содержащими.
  3. Заболевания печени в анамнезе.
  4. Комбинация парацетамол + алкогольный напиток.
  5. Совмещённый приём с эктариновой кислотой, фенобарбиталом, активаторов цитохрома Р-450, антигистаминных или глюкокортикоидных лекарств.

Отравление парацетамолом – симптомы и стадии

В развитии течения отравления различают IV стадии с показательными признаками:

  1. 2-24 часа после приёма критичной дозы – общая вялость, хочется спать, немного и постоянно подташнивает, но возможна и рвота.
  2. 24-72(96) часа – проявление первых характерных признаков поражения печени. Их тяжесть зависит от количества принятого «яда».
  3. 72(96)- 144 часа – развивается острая печёночная недостаточность:
    • в анализе крови – резко повышается концентрация билирубина и молочной кислоты, понижается уровень глюкозы и ph-крови;
    • возникают кровотечения – подкожные, носовые, из дёсен;
    • сонливость сменяется психоэмоциональным и физическим возбуждением;
    • возможны судороги, нарушения речи и галлюцинации;
    • преследует болевой синдром в правом боку;
    • в брюшной полости скапливается жидкость;
    • кожные покровы и склеры выражено желтеют;
    • на фоне снижения температуры развивается лихорадка;
    • печень уменьшается в объёме;
    • нарушается сердечный ритм;
    • возможно развитие отёка мозга, печёночной энцефалопатии, сепсиса, комы.

Как правило, летальный исход возможен на 3-5 сутки после передозировки.

  1. Если кризис миновал, то наступает стадия выздоровления. Вовремя оказанная помощь, адекватное лечение и способность печёночных клеток к быстрой регенерации приведут к восстановлению здоровья через 3-4 недели.

Какая методика позволяет оценить реальную степень угрозы передозировки парацетамолом и назначить адекватную терапию?

Для оперативной диагностики при отравлении парацетамолом проводят измерение его концентрации в крови.

Токсическая доза парацетамолаДля этого необходимо выяснить точное время принятия критичной дозы препарата. Спустя 4 часа применяют номограмму Румака-Мэттью, которая позволяет определить уровень токсичности принятого количества «яда», и необходимо ли принять противоядие.

Номограмма Румака-Мэттью даёт достоверные результаты (-25%) только при остром отравлении, а при хроническом или подостром отравлении, а также при приёме комбинированных препаратов парацетамола с пролонгированным действием, она не применяется. В таких случаях необходима помощь узкопрофильных специалистов токсикологического центра.

Оказание первой помощи и лечение

Первое действие, которое следует выполнить при подозрении на интоксикацию парацетамолом – необходимо сразу же вызвать скорую помощь! И только после звонка, промыть желудок большим количеством тёплой воды, а потом принять дозу доступного сорбента, в соответствии с его инструкцией.

Внимание! Не следует самостоятельно принимать мочегонные препараты для форсирования диуреза. Он малоэффективен, а в некоторых случаях даже опасен, поэтому такой метод выведения парацетамола из организма не применяют даже в госпитальных условиях.

Терапия отравления парацетамолом проводиться исключительно в госпитальных условиях, где специалист, в зависимости от тяжести поражения, может составить схему лечения из следующих процедур:

  • пероральное, инъекционное или зондовое введение антидота – У-ацетилцистеина, который в лёгких случаях может быть заменён на Метионин;
  • прокапывание маннитола, глюкозы, альбумина, гемодеза;
  • исходя из тяжести симптомов отравления применяют антибиотики, инъекции кровоостанавливающих препаратов, переливание плазмы, ингаляции кислорода.

Передозировка у ребёнка

Поскольку у детей младше 6 лет метаболизм парацетамола проходит по другому пути, его гепатотоксический эффект проявляется в меньшей степени и признаки печёночной недостаточности фиксируются крайне редко. Поэтому лёгкое отравление парацетамолом у детей можно лечить и в домашних условиях.

Тем не менее, родители должны помнить о том, что лекарства, в том числе и парацетамол, должны храниться в безопасном месте. Летальным, для детского организма, может стать прием парацетамола в дозе из расчёта 150 мг на 1 кг массы тела.

Профилактика отравления

И в заключение напомним еще раз правила, которые помогут избежать передозировки и не превратят лекарство в яд:

  • строго придерживаться дозировки и интервалов приёма;
  • не принимать одновременно несколько препаратов содержащих парацетамол;
  • в любом случае прекратить приём через 5 суток;
  • пьющим, «печёночникам» и пожилым людям снизить дозы как минимум на 1/3;
  • соблюдать принцип совместимости с другими лекарствами;
  • хранить парацетамол в недоступном для детей месте.

И конечно же, лучший способ обезопасить себя от отравления парацетамолом – это консультация врача.

загрузка...
Похожие публикации